JavaRush/Java блог/Random/Видеоуикенд #25. Нужно ли джуниору делать проект для резю...

Видеоуикенд #25. Нужно ли джуниору делать проект для резюме? Разбираем текущее состояние языка Java, создаем сервлет и смотрим интервью с разработчиком JetBrains

Статья из группы Random
участников

Junior frontend: нужно ли делать проект для резюме и портфолио?

Казалось бы, никто не будет оспаривать утверждение, что наличие портфолио из одного или нескольких проектов на GitHub выгодно дополняет любое резюме. Но сейчас вы ознакомитесь с альтернативной точкой зрения. По мнению разработчика компании Rambler Антонины Листопадовой, новичку совершенно не обязательно делать проект, а вот миддлу и сениору как раз наоборот: портфолио из нескольких приложений или сайтов очень даже не помешает. Свою позицию девушка аргументирует тем, что джуниор еще не обладает достаточными навыками, чтобы его код чем-то мог удивить работодателя. Куда важнее правильно ответить на вопросы, поставленные во время собеседовании. Также Антонина приводит еще несколько интересных фактов в пользу своей точки зрения.

Junior's Online Conference #2 — Java

Очень полезный и, что не менее важно, интересный стрим, запись которого состоялась 8 мая на Junior's Online Conference в Минске. Во время онлайн-трансляции спикеры белорусского Java-community разбирают текущее состояние и тенденции развития языка Java, сравнивают код Java 8 с Java 14 и дают оценку современным бессверверным решениям. Также участники прямого эфира написали в ходе трансляции несколько программ, в том числе мониторинг американского фондового рынка и плагин поиска на StackOverflow для IDEA. Ссылки на код выложены в описании к ролику.

JPoint 2019. Егор Бугаенко берёт интервью у Тагира Валеева

Если вы следите за выпусками «Видеоуикенда», вероятно, вам запомнился доклад разработчика известной компании JetBrains Тагира Валеева об атомарном рефакторинге в IntelliJ IDEA. Сегодня мы представляем вашему вниманию интервью с докладчиком, записанное несколько месяцев назад в ходе конференции JPoint 2019. Отвечая на вопросы Егора Бугаенко, Тагир поделился историей своего профессионального развития и перехода в JetBrains. Если вам интересно услышать, как обычный новосибирский Java-программист начал работу над IntelliJ IDEA, рекомендуем не пропустить это видео. В нем вы также узнаете ценные советы о том, как привлечь внимание аудитории к своему софту с помощью StackOverflow и GitHub.

Создание и отладка сервлета

Решив создать web-проект на Java EE, вам не обойтись без Servlet — базового блока, с помощью которого реализуется часть интерфейса взаимодействия с клиентом. Кроме обслуживания клиентских запросов сервлеты также используются для расширения серверов. Посмотрев этот видеоролик, вы узнаете, как происходит создание и отладка Servlet с помощью Maven и Intellij IDEA. В описании под видео автор выложил ссылки на код проекта в GitHub и документацию по настройке Maven Jetty Servlet Plugin. Это поможет, если вы захотите более подробно ознакомиться с практикой создания сервлетов.
Комментарии (10)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Katya Petrushenko
Уровень 31
17 мая 2020, 12:52
Сервлеты, серьёзно? На дворе 2020, ребята.
Арина Иванова
Уровень 7
17 мая 2020, 13:27
а что с ними не так?
Justinian Judge в Mega City One Master
17 мая 2020, 19:30
Что с ними не так, есть видео: https://www.youtube.com/watch?v=sPgqm65Hh6I А вообще, сервлеты это базовая тема, ее спрашивают на собесах, часто придется использовать решения на их базе. Поэтому значть что это, как оно устроено и работает, хотя бы в общих чертах - необходимо.
Доктор Код
Уровень 8
16 мая 2020, 23:53
Только вот по мнению 90% работадателей у джуна должен быть опыт работы от 5 лет и 3-4 паттерна. Естественно навыки работы с Git или другой системой контроля версий. Опыт работы с: MySQJ, AJAX, Angular или React будет преимуществом а так же HTML и CSS. Это кстаи скопировано с 1й же вакании по запросу Junior java.
Павел Медведев
Уровень 35
17 мая 2020, 03:37
Git вы должны знать на генном уровне ) да и выучить его дня два делов то ,MySQL - его знать надо практически всем разработчикам не только Java да и его выучить тоже не так долго , HTML и CSS - тут уже совсем смешно , учиться за один вечер . Самый важный скил джуна это интерес к работе , а то что некоторые работодатели хотят опыт - это лично их хотелки , вакансии где к должности джуна приписывают до фига навыков висят годами.
Justinian Judge в Mega City One Master
17 мая 2020, 12:13
А по мнению соискателей, работодатель им долежн платить тысячи долларов, учить , холить и лелеять. У каждой стороны есть свои хотелки. Но рынок труда и называется рынком, сначала обе стороны выставляют хотелки, а потом сходятся на компромиссе. +не нужно путать стажера (trainee) и джуна. Джун это хоть и работающая в минус, но тем менее самостоятельная боевая единица, которая умеет выполнять определенный диапазон задач. Если пишут " будет преимуществом" то это вообще можно смело пропускать. Для джуна важно крепкий джава кор, SQL, азы базового гита. Также можно пройти какие-то бесплатные миникурсы по HTML/JavaScript которых миллион или просто хотя бы пощупать их. Когда-то, чтобы пойти на работу в топ компании и переехать в США нужно было знать ООП и уметь написать пару строк кода. Но это время ушло, требования повышаются. Но не все так страшно. Джава раш + Стажировка джава раш, и те кто будут не филонить, будут как минимум на уровне джуна, а то и джун+.
19 мая 2020, 13:27
Позволю себе не согласиться с первой частью вашего сообщения, преувеличение это демонстрация, чего? :-) Тот кто ступил хотя бы одной ногой на путь трансформации или обучения, тот не ставит никаких ставят обычно условий, тот кто ничего не делает и не собирается тот, не джун и не ученик, а до этих званий, как не странно нужно дорасти, и даже в этом случае новичкам ставят условия, а новички(не важно джун или стажер) рады любому опыту, даже если, в перспективе, единственная цель увеличение доходов. *** учить , холить ,лелеять - есть момент: Холить и лелеять, ну здесь вполне подойдет сравнение с котятами, или саженцами, что посеешь, то и получишь. Люди уходят, приходят новые, у всех есть обязательства и свои траблы, к тому же кандидаты или начинающие работники - это омоложение коллектива - в то же время - это сохранение организации - её доходов и расширения, а именно её владельца. Работодателю, нужные новые люди, даже если будут 010001, а рынок, ну монетарное общество, это долгая беседа:-) Представим дерево, оно несёт золотые яйца, и его нужно поливать, и оценивать его достижения, потому что за время обучения образуются связи, не коррупционные, не подумайте)))). А теперь, перестанем поливать ну потому, что зачем учить, ибо само воду найдёт в почве в пустыне, холить и лелеять - а зачем, пришли эти, придут и другие, ибо есть рынок - опять этот рынок, но рынок болен, сам подход. Получается лица вашего работодателся, которого в построили(описали!), немногим лучше лица Джуна что вы описали, Они стоят друг друга, есть простой матзакон, что подобное к подобному(!) У меня огромная просьба, отделяйте мухи и котлеты, со всем уважением, не принимайте на личный счет, более того Вы помогли мне, своими размышлениями(!), призадуматься, (что рынок действительно болен, тот кто приходит на него, заражается той же болезнью), теперь Ваша очередь. Не забывайте все мы хорошие люди, разница в разных стартовых позициях и условиях роста.
Газим
Уровень 18
16 мая 2020, 21:33
Интересует такой вопрос: имею высшее образование в гуманитарной сфере и сейчас загорелся написанием кода. Начал с изучения Java. Для работы программистом (разработчиком) есть ли какие-то обязательные знания (других языков программирования), без которых вот никуда ?
ArtemiyD QA Automation Engineer в GlobalLogic
16 мая 2020, 21:47
Наверное один из - это JavaScript.
Justinian Judge в Mega City One Master
17 мая 2020, 12:06
Для мобильной разработки Котлин наверное. Для backend enterprise на позицию джуниора нужно знать Java и SQL. Если будут начальные знания, хоть самые зачатки которые ты сможешь перед собеседованием или при дальнешем обучении зацепить- HTML, JavaScript это будет плюсом.