JavaRush/Java блог/Истории успеха/Из механиков в Java developer в 30 лет!
Михаил Спирич
41 уровень

Из механиков в Java developer в 30 лет!

Статья из группы Истории успеха
участников
Это история о том как я в 30 лет поменял сферу деятельности и стал Java разработчиком. Но начнем по порядку... До того, как я стал разработчиком, меня бросало по разным сферам деятельности. Я успел поработать мастером ДСЦ на гранитном карьере, мастером ремонтных и строительных работ в ДРСУ (ремонт автомобильных дорог) и автомехаником. Последнее, кстати, максимально приближено к моему образованию, та как я учился на инженера по эксплуатации автомобильного транспорта. После пяти лет работы механиком я понял, что это не то дело, которым я хотел бы заниматься всю жизнь, стало скучно, развиваться было не куда. Много времени мне не понадобилось что бы определиться с новой сферой, так как IT у всех на слуху и все знают что разработчикам платят 100500 тысяч денег=) Больше времени ушло на то, что бы определиться с ЯП и курсами. Так как я продолжал работать, мне подходили только онлайн курсы, а проводя много времени за поисками чего-то стоящего, мне часто попадалась реклама JAVARUSH, плюс в одном из интервью на канале АйТиБорода (это не реклама, но канал интересный) также упоминался данный ресурс и я решил посмотреть что это такое. Скажу честно, меня заинтересовала игровая форма подачи материала и хотя супруга периодически посмеивалась, что 30-ти летний почти двухметровый дядька "прокачивает" робота, она поддержала мое начинание. На обучение ушло 6 месяцев, во время которых меня одолевали разные эмоции: то радость, от того что ты все таки решил задачу и понял как это работает, то паника, когда ты ничего не понимаешь, и вообще зачем все это нужно?!? Обучение было не простым и проходило в основном по вечерам и на выходных. В свободное время на работе я читал книги по JAVA, что тоже вносило ясность в некоторые темы, так как на курсе больше практики, чем теории. И вот прошло пол года и УРА, я на 41 уровне! Казалось бы, сделаю резюме, отправлю в несколько компаний и все, я - полноценный разработчик, но нет! Мне приходилось в течении двух месяцев отправлять по 10-15 откликов в день в разные компании, проходить тестовые задания с нулевым фит беком, участвовать в интервью с НR, которые не приносили никакого результата... В тот момент когда я отчаялся найти работу в этой сфере, мне назначили техническое собеседование в одну из компаний! И О ЧУДО, меня взяли на позицию Trainee! Сначала меня поставили на внутренний проект, на котором я многому научился, а через 2 месяца я был назначен на новый интересный проект от заказчиков из Австралии. Спустя три месяца Trainee программы меня официально назначили Junior Java Developer, кем я и работаю уже 4 месяца ) Цель данной мини статьи поддержать ребят, которые учатся или пытаются найти свою первую работу, знайте это возможно! Главное - не отчаиваться! Спасибо JAVARUSH за хорошую базу знаний!
Комментарии (20)
  • популярные
  • новые
  • старые
Для того, чтобы оставить комментарий Вы должны авторизоваться
Naumova Anna Backend Developer в ИЦ Ай-Теко
3 января 2022, 18:51
>>> в течении двух месяцев отправлять по 10-15 откликов в день 10-15 откликов? В день? В течение двух месяцев? Откуда столько позиций для Java-джуна? Вы по всему миру рассылали?
Justinian Judge в Mega City One Master
4 января 2022, 10:50
И О ЧУДО, меня взяли на позицию Trainee!
речь не только о джунах. джавистов джунов заходят в айти тысячами в год, но 10-15 откликов в день два месяца это серьезный темп. Но дело не в количестве вакансиях, дело в подходе. Это подход называется "дятел", нужно долбать не сбавляя ритма, причем посылать вакансии на три позиции сразу - trainee, junior, middle- и так долбать до тех пор, пока не будет результат, это эффективная стратегия и основа любых продаж или маркетинга наверное - там где нужен результат. Напор, не обращать внимание на негативный результат, подаваться туда даже куда точно не ждут, но пробовать, пробовать, пробовать, пробовать - никогда не знаешь, что и где сыграет. + прямо в компании присылать резюме - даже если вакансий открытых нет. Итого, сотни на стажера, полтысячи вакансий для джунов если брать РФ, тысячи вакансий на мидлов, тысячи заметных айти-компаний в которые резюме можно отправить и без вакансий. Есть где разгуляться :) Это одна сторона, вторая безусловно, нужно демонстрировать настойчивость и стремление идти вперед и на собесах, не тушеваться, а показывать заинтересованность, напор + готовиться к собесам. Результат не может не прийти. Именно представители этого подхода находят работу почти независимо от уровня владения джавой, знаю случаи, люди даже до ООП не доходили , со знанием одних циклов - находили работу. Но безусловно это лишь один из многих подходов, как можно найти работу, есть те, кто сидит сидит, у них нет напора, но переучились - то есть работу давным давно могли искать но скромничали, и такие с первого - второго раза могут найти работу, поскольку их уровень давно достиг необходимого минимума, это отличный вариант для неуверенных и/или у кого нет внутреннего напора и энерегии, технически прокачаться до того уровня, что возьмут без танцев с бубнами - но этот подход безусловно потребует больше времени. Зато меньше стресса. Ну и третий вариант - посрединке
Naumova Anna Backend Developer в ИЦ Ай-Теко
6 января 2022, 01:58
Странно, я не первый год в сфере и не вижу этих сотен вакансий для стажеров, а потому и статья вызывает некоторое недоумение.
Justinian Judge в Mega City One Master
6 января 2022, 08:53
На ит рынке работают десятки тысяч компаний - до сотни тысяч, если я правильно помню статистику, это очень внушительная цифра при том что лидеры рынка единолично могут брать тысячами специалистов в год. Объем рынка и потребность в специалистах огромная. Поиск работы, что искать, как, где, это вообще, отдельная наука, понятно, что при настойчивости как-то будет, но это "как-то" будет ооочень сильно отличаться от случая к случаю, кто-то первую работу на 30 тыс рублей найдет, кто-то на 200 тыс, кто-то за один день найдет работу и получит оффер, у кого-то пять лет уйдет, и это все не схематично - я перечисляю реальные кейсы. Они очень разные. И это отображает то, что мы люди- у нас разные цели, мы по разному к ним идем, у нас разное восприятие, мы по разному смотрим на одни и те же вещи, приходим к разным результатам. Это одна из главных причин, почему истории успеха всегда разношерстные.
Михаил Спирич Java Developer в Axon
18 января 2022, 10:16
через 3-4 дня отправлял повторно резюме
Dude QA Automation Engineer в Amazon
30 декабря 2021, 19:34
За пол года - да ты красавчик просто! Удачи на новом месте!
MIKHAIL
Уровень 20
30 декабря 2021, 15:43
Красавчик! Больше нечего сказать! )
hidden #1811171
Уровень 41
22 декабря 2021, 14:32
я так поняла что до того как вас взяли вы никаких вреймворков не изучали?
Михаил Спирич Java Developer в Axon
23 декабря 2021, 05:29
можно сказать нет, я после первого собеседования только начал вникать в Spring, успел разобраться с самыми базовыми понятиями и то в теории. На собеседовании честно об этом сказал, попросили рассказать что знаю, видимо этого хватило :)
21 декабря 2021, 21:51
Возможно вопрос покажется бестактным, но не могу не спросить... На какую зарплату ваз взяли и как обстояли дела с английским языком?
Михаил Спирич Java Developer в Axon
22 декабря 2021, 12:59
Пока был на позиции trainee платили 400 (спасало то что было немного сбережений), но я был готов и бесплатно поработать , чисто ради опыта, позже подняли. По поводу английского, был уровень на грани между intermediate и upper itermediate
Andrew
Уровень 22
10 января 2022, 20:57
400 это в долларах?
Михаил Спирич Java Developer в Axon
19 января 2022, 12:03
да)
Turushkin_Stanislav
Уровень 14
21 декабря 2021, 01:33
как ты после работы находил силы чтобы что-то делать ибо тело и мозг хотят отдохнуть и говорят зачем это, я вот уже в какой раз по новой начинаю и мне самое трудное не забить.
Turushkin_Stanislav
Уровень 14
21 декабря 2021, 01:36
в первый раз помню начинал когда ещё даже 10000 человек не было, пожалуй попробую ещё раз
Михаил Спирич Java Developer в Axon
22 декабря 2021, 12:55
Приблизительно на 27-30 уровне было сложно продолжать, но мне стало жаль потраченого времени и я решил всетаки довести это днло до логичесеого конца)
Justinian Judge в Mega City One Master
19 декабря 2021, 18:42
Терпение и труд, все перетрут, один этап позади, много интересного впереди, успехов в карьере!
Михаил Спирич Java Developer в Axon
19 декабря 2021, 20:57
Спасибо, именно это мне и нравится в программировании :)
Alukard Vampire hunter в The Hellsing Expert
19 декабря 2021, 22:19
Теперь только вперед) Поздравляю!
Михаил Спирич Java Developer в Axon
20 декабря 2021, 05:20
спасибо